Дело о хищении 5,2 млрд у «Роскосмоса» передано в суд Воронежа

Криминал
Фото: Центральный районный суд Воронежа

В Советский районный суд Воронежа поступило уголовное дело о присвоении свыше 5 млрд рублей, принадлежавших государственной корпорации «Роскосмос». Об этом в понедельник, 15 июня, сообщило со ссылкой на картотеку суда De Facto.

Фигурантом выступает Сергей Гутенко – руководитель московского ООО «Нагваль Стройтех», являющийся, по версии следствия, участником организованной преступной схемы. Ему инкриминируется незаконное завладение бюджетными средствами в 2021-24 годах.

По информации издания, похищенные деньги предназначались для реализации гособоронзаказа. Финансирование было направлено в рамках госконтрактов на проведение строительных работ и поставку технического оснащения для одного из предприятий «Роскосмоса».

Сумма нанесенного ущерба, по оценке обвинения, составляет более 5,2 млрд рублей.

Обозреватель.Врн