Пчеловод отсудил более 3,6 млн у научного центра за гибель насекомых в Воронежской области

Общество
Фото: magnific.com

Воронежский областной суд обязал научный центр выплатить пчеловоду более 3,6 млн рублей за массовую гибель насекомых. Об этом во вторник, 2 июня, сообщили в объединенной пресс-службе судов по региону.

По информации структуры, пасека мужчины находится в поселке 2-го участка Института имени Докучаева Таловского района. Ранее районный суд удовлетворил иск пчеловода к Воронежскому аграрному научному центру имени Докучаева.

Трагедия произошла в июне 2025 года. Научный центр обрабатывал гороховое поле пестицидом «Восторг, КС» на соседнем участке. Вскоре на пасеке началась массовая гибель пчел.

Суд установил, что организация плохо предупредила жителей о химобработке. В объявлении в местной газете не были указаны название препарата, точная дата, кадастровый номер участка и срок изоляции пчел. К тому же использовать это средство на горохе запрещено по регламенту.

В результате суд взыскал с научного центра материальный ущерб в размере 3 651 284 рублей 50 копеек, а также судебные расходы. Если у учреждения не хватит собственных средств, оставшуюся сумму выплатят Министерство науки и высшего образования РФ и Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

Ответчик безуспешно пытался оспорить решение, ссылаясь на отсутствие вины и причинно-следственной связи. Однако жалобу отклонили. Судебные акты вступили в законную силу.

Обозреватель.Врн