Семилукский районных суд вынес приговор настоятелю храма села Медвежье за попытку убийства жены. Об этом в среду, 3 июня, сообщили в объединенной пресс-службе судов Воронежской области.
По информации структуры, 13 февраля 2026 года пьяный мужчина поссорился с супругой в своей квартире. В ходе конфликта он взял нож и с размаху ударил лежавшую на диване женщину в грудь.
Однако довести задуманное до конца ему не удалось: потерпевшая оказала сопротивление, а несовершеннолетний сын отобрал у отца оружие. Женщине вовремя оказали медицинскую помощь, а полученную травму квалифицировали как тяжкий вред здоровью.
В отношении 49-летнего настоятеля храма села Медвежье возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»). Максимальная санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.
Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд признал его виновным, однако при вынесении приговора учел ряд смягчающих обстоятельств – состояние здоровья мужчины, наличия на иждивении престарелой матери-инвалида и сына-студента, а также мнения пострадавшей, которая простила мужа.
Служители Фемиды назначили наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшей и постановил взыскать с осужденного 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
