В Аннинском районе инвалид 3 группы перевел мошенникам 140 тысяч рублей, поверив в слова аферистов об угрозе хищения его денег. Об этом сообщили во вторник, 2 июня, в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.
По информации структуры, злоумышленники убедили 63-летнего местного жителя в том, что его учетную запись взломали, а сбережения находятся в опасности. Чтобы накопления не похитили, мужчине нужно было перевести все деньги на «безопасные» банковские счета. Общая сумма ущерба составила 140 тысяч рублей.
Следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину»). Санкция указанной статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
Следователи установили владелицу банковского счета, на который мужчина перевел накопления, – ей оказалась 22 летняя жительница Свердловской области. Доказательств, что у нее есть денежные или другие обязательства перед потерпевшим, нет.
Прокуратура направила в Слободо-Туринский районный суд Свердловской области исковое заявление о взыскании с владелицы банковской карты суммы неосновательного обогащения.
