Правоохранители завершили расследование уголовного дела о сходе вагонов грузового поезда на станции Поворино в Воронежской области. Об этом во вторник, 2 июня, сообщили в пресс-службе Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.
Напомним, что инцидент произошел поздно вечером 21 февраля 2025 года. С путей сошло девять вагонов с железной рудой, при этом обошлось без опрокидывания. Никто из людей не пострадал. К ликвидации последствий аварии, которая не повлияла на график движения, привлекли два восстановительных поезда.
По итогам процессуальной проверки возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба). Максимальная санкция – до 2 лет лишения свободы.
На скамье подсудимых окажется мастер дорожного линейного участка Поворинской дистанции пути. По версии следствия, фигурант не организовал работы по выявлению и своевременному устранению неисправности пути, связанной с сверхнормативным уширением колеи с последующей раскантовкой рельсов. Причиненный ущерб оценили в 5 млн рублей, хотя изначально фигурировала сумма более 1 млн рублей.
– Собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, – подытожили в ведомстве.
