В Воронеже нашли покупателя для исторического дома XIX века – объекта культурного наследия регионального значения «Жилой дом Путинцевой», расположенного по улице Сакко и Ванцетти, 50. Это следует из данных конкурсной документации.
Единственным участником торгов по продаже двухэтажного здания стала местная компания ООО «Домани групп», принадлежащая бизнесмену, развивающему «Сыроварню». С компанией заключат контракт по начальной стоимости, которую установили в размере 7,6 млн рублей.
Напомним, в состав лота входят здание площадью 352,5 кв. м и участок земли 0,04 га, находящийся в аренде. Дому требуется реставрация, собственнику необходимо обеспечить его сохранность, а также соблюдать требования по содержанию и использованию объекта. Предлагается использовать его в коммерческих целях.
Отметим, что «Жилой дом Путинцевой» построен в стиле классицизма, спроектирован Матвеем Казаковым и его коллегами. В конце XIX века он принадлежал К.И. Путинцевой, с 1910 года — О.И. Пресняковой, открывшей бакалейный магазин. Здание пострадало в Великой Отечественной, а затем восстановлено с аттиком и куполом. В разные годы здесь находились сберкасса, магазин и общежитие ФГУП «Рослесинфорг» до 2010 года.
