О выплате больничного двумя частями напомнили воронежцам

Общество
Фото: freepik.com

Пособие по временной нетрудоспособности иногда может приходить двумя частями. О том, почему это происходит, воронежцам напомнили в пресс-службе регионального Отделения Социального фонда России (СФР) в четверг, 28 мая.

По информации структуры, с начала года Отделение оплатило более 207 тысяч электронных больничных. Специалисты пояснили, что сумма действительно делится, если листок открыт по причине болезни или травмы самого работника. В таком случае за первые три дня платит работодатель, а за весь последующий период – Соцфонд.

Если же больничный оформлен по другому поводу – например, для ухода за заболевшим ребенком, карантина, протезирования или долечивания в санатории, – всю сумму сразу перечисляет СФР, и пособие поступает единовременно. Источником выплат служат страховые взносы, которые работодатели перечисляют за каждого сотрудника.

Сам листок нетрудоспособности открывается и закрывается медицинской организацией в электронном виде, а проверить его данные можно в любой момент через портал «Госуслуги».

Обозреватель.Врн