Воронежцы в среднем готовы потратить около 15 тысяч рублей на сборы ребенка в лагерь. Соответствующей информацией во вторник, 26 мая, поделились аналитики сервиса «Авито».
По данным экспертов, треть родителей (32%) хотя бы раз отправляли детей в лагерь. Половина опрошенных выбирают отдых у моря, почти столько же (49%) – загородные лагеря. Востребованы и тематические направления –спортивные (42%), языковые (26%), творческие (17%) и образовательные (16%)
При сборах чаще всего покупают аптечку и средства защиты от солнца и насекомых (59%), одежду и обувь (58%), а также средства гигиены (49%). Еще 9% берут с собой сладости, 6% – книги и игры. Заказывают все необходимое преимущественно на онлайн-площадках (42%), реже – на сайтах конкретных магазинов (17%).
Четверть респондентов планируют уложиться в 5 тысяч рублей, еще четверть – в сумму от 5 до 10 тысяч рублей. При этом 25% готовы потратить от 10 до 20 тысяч, 17% – от 20 до 30 тысяч, а 9% – свыше 30 тысяч рублей. Решение о том, что брать в поездку, в половине семей принимают родители самостоятельно, в 42% – собирают все вместе с ребенком, и лишь 9% ориентируются на список от лагеря.
Отмечается, что 9 из 10 опрошенных сами в детстве бывали в лагерях. Две трети из них пели песни у костра и танцевали на дискотеках, рассказывали страшные истории в тихий час и разыгрывали товарищей зубной пастой. Треть респондентов прятались от вожатых, устраивали «королевскую ночь» и купались в запрещенное время.
