Житель Хохольского района устроил свалку с опасными отходами на территории земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственных работ. Об этом во вторник, 26 мая, сообщили в пресс-службе межрегионального Управления Россельхознадзора.
Инспекторы во время проверки обнаружили кучу мусора площадью 0,5 гектара, которая состояла из отходов производства и потребления. На участке земли также был снят и перемещен плодородный слой почвы. Специалисты провели отбор пробы почвы для анализа агрохимических и химико-токсикологических показателей. В них выявлено превышение предельно допустимых концентраций цинка, что не соответствует СанПиН и указывает на наличие химического загрязнения.
Кроме того, в почве обнаружили несоответствия по агрохимическому составу. В частности, снизилось содержание органического вещества, резко повысилось содержание подвижного фосфора и обменного калия. Это ухудшило экологическую ситуацию и состояние почв.
Собственнику участка выдали предписание. Ему необходимо ликвидировать несанкционированную свалку, разработать и реализовать проект рекультивации земли.
