Итоги отопительного сезона и работу экономического блока обсудили в мэрии Воронежа

Среда обитания
Фото: пресс-служба администрации Воронежа

На планерном совещании под председательством мэра Сергея Петрина и спикера Воронежской городской Думы Андрея Дьяченко подвели итоги отопительного сезона и обсудили подготовку к следующей зиме. Об этом в понедельник, 25 мая, сообщили в пресс-службе администрации города.

Руководитель управления ЖКХ Алла Макеева напомнила, что отопительный период для объектов соцсферы стартовал 29 сентября 2025 года, для всех остальных – 1 октября, а завершился 2 апреля 2026-го. Однако из‑за похолодания батареи вновь потеплели 21 апреля, окончательно же отопление отключили 5 мая.

В общей сложности сезон продлился 197 календарных дней – на 12 суток дольше, чем годом ранее. При этом количество аварийных ситуаций увеличилось на 59 случаев, но в целом период пройден удовлетворительно. Слаженная работа коммунальных и аварийных служб позволяла быстро устранять возникающие неполадки, подчеркнула Алла Макеева.

Отметим, что подготовка к зиме 2026-2027 годов уже стартовала. Промыто и опрессовано около 150 объектов, оформляется необходимая документация. Теплоснабжающие организации запланировали ремонт тепловых сетей общей протяженностью более 28 тысяч погонных метров, из которых свыше 700 метров уже заменены.

Глава управления также назвала сроки получения паспортов готовности. Потребители тепла должны оформить документ до 15 сентября, теплоснабжающие и теплосетевые компании – до 1 ноября. Муниципалитет обязан получить свой паспорт готовности не позднее 20 ноября. Всего предстоит подготовить 4 706 многоквартирных домов и 503 объекта социальной сферы.

Об итогах работы своего блока рассказала глава управления экономики Татьяна Дьяченко. В числе основных направлений – прогнозирование социально-экономического развития города, подготовка ежегодного отчета мэра и социально-экономического паспорта городского округа, оценка эффективности налоговых расходов, расчет региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Помимо этого, управление занимается переводом муниципальных услуг в МФЦ. Сегодня в перечне 58 муниципальных и 11 государственных услуг. Для участников СВО и их семей в 2025 году утвержден список мер поддержки, которые предоставляются в формате «одного окна». Параллельно налажен перевод этих услуг в электронный вид через Единый портал.

Отдельно руководитель управления остановилась на пополнении доходной части бюджета. Во всех районах города действуют комиссии по мобилизации доходов, адресно решающие вопросы с юрлицами и гражданами.

Также в 2025 году заработала межведомственная комиссия по противодействию нелегальной занятости. С июня ее заседания будут проходить не реже двух раз в месяц.

Обозреватель.Врн