Свыше 1,7 млн отдала мошенникам пенсионерка из Воронежа

Криминал
Фото: «Обозреватель.Врн»

В Воронеже пенсионерка поверила в слова мошенников о том, что ее средства в опасности, и перевела аферистам свыше 1,7 млн рублей. Об этом сообщили в понедельник, 25 мая, в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

По информации структуры, 65-летняя местной жительнице позвонили лжесотрудники Росфинмониторинга и спецслужб, убедив, что ее сбережения в опасности. Чтобы избежать уголовного преследования и спасти деньги, женщине предложили «задекларировать» их – передать «инкассатору». Вечером 7 апреля в парке на улице Космонавта Комарова пенсионерка отдала курьеру пакет с 1,715 млн рублей.

Сотрудники полиции задержали подозреваемого – им оказался 21-летний местный житель. Молодой человек работал курьером – забирал наличные у обманутых граждан, переводил деньги кураторам через криптообменник, а себе оставлял процент.

Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Санкция указанной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

Обозреватель.Врн