В лесных хозяйствах Воронежской области в текущем году планируют повесить 660 феромонных ловушек для трех насекомых: калифорнийской щитовки, восточной плодожорки и персиковой плодожорки. Об этом сообщили в пресс-службе межрегионального Управления Россельхознадзора.
Мониторинг по выявлению вредителей стартовал в мае. Цель мероприятия – выявить насекомых и спрогнозировать их нашествие для оперативного принятия мер по защите растений. По состоянию на 21 число специалисты развесили 470 ловушек в Аннинском, Лискинском, Калачеевском, Острогожском, Россошанском, Новоусманском районах, а также на территории Воронежа.
Отметим, что специальные ловушки содержат синтетические феромоны, привлекающие насекомых. Они различаются конструкцией и веществом для разных видов вредителей. Специалисты Россельхознадзора используют их для проведения мониторинга, однако при увеличении их количества они подходят и для борьбы с карантинными вредителями.
