До 2 сентября карантин по бешенству введут в воронежском селе Верхняя Тойда

Среда обитания
Фото: pxhere.com

В селе Верхняя Тойда Аннинского района выявили случай заражения животного бешенством. Это следует из проекта указа врио губернатора Воронежской области Сергея Трухачева о введении в населенном пункте карантина. Документ разместили в пятницу, 22 мая, на региональном портале антикоррупционной экспертизы.

Опасную инфекцию выявили на территории личного подсобного хозяйства на улице Ленина, 49. Ограничения до 2 сентября включительно установят на всей территории села Верхняя Тойда.

Для домовладения, где выявили бешенство, как известно, введут запрет на ввоз и вывоз животных, их отправку на убой и снятие шкур. Кроме того, его территорию нельзя будет посещать посторонним, за исключением представителей ветеринарных служб. На весь срок карантина в указанном населенном пункте попадут под запрет ярмарки, выставки и другие мероприятия с животными.

Корреспондент «Обозреватель.Врн» уточняет информацию об этом случае заражения в БУВО «Аннинская районная станция по борьбе с болезнями животных».

Напомним, что с января по апрель текущего года в регионе зарегистрировали 29 случаев инфекции – ее фиксировали в 18 муниципалитетах. В мае ранее выявили девять очагов бешенства – в поселках имени Дзержинского Каширского района и Теллермановский Грибановского района, в селах Стадница Семилукского района, Синявка Таловского района, Першино Нижнедевицкого района, Бурляевка и Алферовка Новохоперского района, Ширяево Калачеевского района, а также СНТ «Здоровье» в Нововоронеже.

Обозреватель.Врн