История 52-летнего Сергея Б., пропавшего без вести в Воронеже в воскресенье, 17 мая, едва не закончилась трагедией. О поисках нуждающегося в медицинской помощи мужчины рассказали активисты регионального подразделения отряда «ЛизаАлерт».
Мужчина, перенесший инсульт и имеющий проблемы с речью, ушел из дома и не вернулся. Волонтеры немедленно развернули работу. Однако ключевым стало правило отряда: в первые сутки больницы обзванивают дважды, затем – раз в сутки.
– У нас есть алгоритм. Попросила «Группу коротких прозвонов» снова обзвонить медучреждения. И при первом же звонке в справочную скорой нам сообщили шокирующую вещь: вызов на адрес нашего потерявшегося был. Но фельдшеры… оставили его на месте, посчитав, что он в госпитализации не нуждается, – отмечает инфорг поисков Елена.
После этого было принято решение немедленно отправить на адрес автономный экипаж. Активисты Георгий и Александр, оценив обстановку, решили проверить ближайший к дому Сергея Б. заросший пустырь, где его практически сразу же и нашли.
– Мужчина лежал прямо под палящим солнцем. Состояние было ужасным: ни на что не реагировал. Похоже, начиналась легкая агония, – вспоминает Георгий.
Александр перевернул пропавшего без вести в устойчивое боковое положение, поскольку на спине тот начинал задыхаться, и укрыл спасательным одеялом «серебром» наружу – в режим охлаждения. Прибывшие медики и волонтеры на носилках вынесли пострадавшего к карете скорой – его экстренно доставили в больницу скорой медицинской помощи №1.
Позже родственники подтвердили страшный диагноз: у Сергея Б. случился повторный инсульт. Сейчас он находится в реанимации БСМП №1.
– От скольких факторов зависит жизнь человека! Мы вовремя узнали о том, что был вызов скорой. Ребята смогли оперативно выехать, найти и правильно среагировать. И реанимобиль, который приехал очень быстро, – резюмирует Елена.
