Туристическую инфраструктуру Воронежской области адаптируют для людей с инвалидностью

Туризм
Фото: Воронежская областная Дума

Депутаты Воронежской областной Думы одобрили поправки в региональный закон «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур». Корректировки в документ приняли на заседании в четверг, 21 мая, сообщили в пресс-службе законодательного собрания.

Предложенные изменения, как отмечают в парламенте, направлены на создание комфортной среды в сфере туризма для маломобильных граждан. Авторами инициативы выступили члены фракции «Единая Россия»: Юрий Матузов, Александр Солодов, Виктор Логвинов, Людмила Ипполитова, Владислав Новомлинский и Денис Рубащенко.

В обновленной редакции закона речь идет о гостиницах, зонах отдыха, экскурсионных маршрутах и прочих объектах туристической индустрии. Для людей с ограниченными возможностями здоровья законодательно закрепляется право свободно перемещаться по этим объектам, получать помощь сопровождающих, а также приводить собак-проводников.

Особую значимость нововведениям придает необходимость социальной реабилитации участников специальной военной операции с инвалидностью. Как подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Юрий Матузов, доступная туристическая среда поможет им вернуться к полноценной жизни и пользоваться рекреационными возможностями региона.

Принятые поправки также уточняют полномочия региональных властей и корректируют порядок мониторинга доступной среды. Новые нормы вступят в силу с 1 сентября 2026 года, после чего будут применяться при проектировании, строительстве или реконструкции туристических объектов. Для уже действующих объектов обязанность по обеспечению доступности возникает только при проведении капитального ремонта или реконструкции.

– Инвалидность не должна мешать путешествовать, полноценно отдыхать или просто интересно проводить время в родном краю. Тем более это важно для наших героев, вернувшихся с фронта. Туризм сегодня можно рассматривать как часть реабилитации и путь к возвращению к нормальной жизни, – подчеркнула одна из авторов документа, глава комитета по труду, соцзащите и делам защитников Отечества Людмила Ипполитова.

Обозреватель.Врн