Действия при обращении пациента с подозрением на холеру отработали врачи из Воронежской области

Медицина
Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Воронежской области

Врачи Бутурдиновской районной больницы отработали действия при обращении пациента с подозрением на холеру. Об этом сообщили в среду, 20 мая, в пресс-службе министерства здравоохранения Воронежской области.

По информации структуры, в тренировке задействовали поликлинику, отделение скорой помощи, инфекционное отделение, местное управление Роспотребнадзора, а также центр гигиены и эпидемиологии по Воронежской области (в зоне ответственности Аннинского, Бутурлиновского, Таловского и Эртильского районов).

Роль «условного больного» исполнила женщина, которая обратилась в инфекционный блок поликлиники с жалобами, похожими на симптомы холеры. По легенде, пациентка три дня назад вернулась из Москвы, а до этого семь дней провела в Дели по туристической путевке – Индия является территорией, эндемичной по холере.

В кабинете дежурного врача инфекционного блока терапевт провел прием, после чего врачи отработали схему оповещения при подозрении на заболевание, которое может вызвать чрезвычайную ситуацию в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Затем медики приступили к первичным противоэпидемическим мероприятиям – экстренным действиям, направленным на локализацию источника инфекции и предотвращение распространения болезни сразу после выявления больного.

Врачи вызвали бригаду скорой помощи, которая транспортировала женщину в инфекционное отделение. Пациентку поместили в мельцеровский бокс – специальную изолированную палату, предназначенную для предотвращения распространения внутрибольничных инфекций.

Также в ходе учений обязательными элементами стали дезинфекционные мероприятия и экстренное извещение о выявленном инфекционном заболевании.

Обозреватель.Врн