В двух населенных пунктах Хохольского района отменяют установленный около трех месяцев назад карантин по бешенству. Проекты соответствующих указов врио губернатора Воронежской области Сергея Трухачева опубликовали во вторник, 19 мая, на портале антикоррупционной экспертизы правительства региона.
Напомним, что в середине февраля текущего года очаги опасной инфекции выявили на территории дачного поселка «Оазис» (улица Малая Озерная, 27) и села Новогремяченское (улица Зеленая, 25). По первому адресу бешенство подтвердилось у лисицы, а по второму – у кошки.
Ряд карантинных ограничений установили на территории обоих населенных пунктов на срок до 20 мая текущего года включительно. Однако сняли их на день раньше – с 19 мая.
С января по апрель 2026 года в области зарегистрировали 29 случаев недуга – его фиксировали в 18 муниципалитетах. Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в мае выявили уже четыре очага бешенства – в поселке имени Дзержинского Каширского района, а также в селах Стадница Семилукского района, Синявка Таловского района и Першино Нижнедевицкого района.
