Механическую желтуху и грыжу с помощью сложной операции вылечили воронежские врачи

Медицина
Фото: пресс-служба министерства здравоохранения по Воронежской области

Воронежские врачи БСМП № 8 успешно вылечили механическую желтуху и грыжу с помощью сложной операции. Об этом сообщили во вторник, 19 мая, в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

По информации структуры, в хирургическое отделение БСМП № 8 по скорой помощи поступила 62-летняя женщина с признаками механической желтухи и большой послеоперационной грыжей передней брюшной стенки. Обследование и дренирование желчных протоков под контролем УЗИ выявило конкременты (камни) в общем желчном протоке. После своевременной терапии состояние пациентки стабилизировалось, и следующим этапом стало плановое оперативное вмешательство.

Операция продлилась около трех часов. Хирургам предстояло решить сразу несколько сложных задач. Учитывая, что женщина уже перенесла открытую холецистэктомию (удаление желчного пузыря), в брюшной полости образовался выраженный спаечный процесс, а в области рубца сформировалась послеоперационная грыжа.

Врачи выполнили лапаротомию и удалили конкременты из общего желчного протока – камни были размером от 0,5 до 2 см. Во время интраоперационной ревизии (осмотра прямо на операционном столе) медики обнаружили сужение терминального (конечного) отдела протока. Учитывая это, а также наличие множественных камней в желчных путях, специалисты наложили холедоходуоденоанастомоз – создали искусственное сообщение между желчным протоком и двенадцатиперстной кишкой.

Затем специалисты провели грыжесечение с пластикой передней брюшной стенки, для укрепления тканей и профилактики рецидива, использовав современный полипропиленовый сетчатый имплантат.

Врачи успешно справились со своей задачей. Послеоперационный период прошел без осложнений, пациентка быстро пошла на поправку. На десятые сутки медики выписали ее домой в удовлетворительном состоянии.

Обозреватель.Врн