Момент истины: Лишь победа над «Енисеем» вернет воронежский «Факел» на первое место

Спорт
Фото: ФК «Факел» Воронеж

Для игроков и тренерского штаба воронежского «Факела» наступает час Х. Любая потеря очков в домашней игре 32-го тура против красноярского «Енисея», которая пройдет в воскресенье, 3 мая, может обернуться для «огнеопасных» падением на второе или даже третье место.

Напомним, что перед клубом из столицы Черноземья поставили четкую задачу за год вернуться в элиту отечественного футбола. Команда начала сезон с шести побед, но после резвого старта последовал спад – в следующих шести турах «Факел» набрал лишь 6 из 18 возможных очков, что в итоге обернулось отставкой главного тренера Игоря Шалимова.

Возвращение на пост рулевого Олега Василенко, выводившего воронежцев в РПЛ четыре года назад, можно назвать триумфальным. В девяти турах до ухода на зимние каникулы «огнеопасные», заметно прибавившие в зрелищности игры, одержали восемь побед и потерпели одно поражение, минимально проиграв в далеком Хабаровске.

В итоге первую часть сезона «Факел» завершил в ранге единоличного лидера с 7-очковым преимуществом над идущим на втором месте екатеринбургским «Уралом». Когда воронежцы в первом после трехмесячной паузы туре обыграли дома ближайшего преследователя, даже самые отъявленные пессимисты уверовали в неминуемую победу команды в турнире первой лиги.

Фото: ФК «Факел» Воронеж

Но затем случился выезд в Нижнекамск с отменой из-за мороза матча с местным «Нефтехимиком», что, вероятно, сбило команду с чемпионского ритма. В девяти последних играх подопечные Олега Василенко набрали только 10 из 27 возможных очков (2 победы, 4 ничьи, 3 поражения). К 32-му туру воронежцы вплотную подпустили к себе московскую «Родину», сократившую отставание до двух баллов, и «Урал», идущий в трех очках от лидера. При этом столичный коллектив, обыграв вчера в гостях новороссийский «Черноморец», уже успел обойти «Факел», у которого еще есть в запасе игра с «Енисеем».

Красноярцы, которых за неделю до Нового года возглавил корифей российского тренерского цеха Сергей Ташуев, во второй части сезона идут по чемпионскому графику. По количеству набранных очков в десяти турах 2026 года команда экс-наставника «огнеопасных» делит первое место с «Родиной» – по 23. Воронежцы, кстати, за отчетный период разжились только 13 баллами.

Для рулевого «Енисея» поединок в столице Черноземья вряд ли будет рядовым. На лидера, как известно, всегда особый настрой, к которому можно добавить историю двухлетней давности о расставания Сергея Ташуева с «Факелом» по семейным обстоятельствам.

Многое в этой игре будет зависеть и от арбитра. Матч в Воронеже доверили обслуживать 31-летнему Михаилу Плиско из Санкт-Петербурга, который дебютировал в первой лиге лишь 9 марта текущего года. На этом уровне у рефери из города на Неве лишь пять игр, в которых он выписал футболистам 29 «горчичников», оформил четыре удаления и назначил четыре пенальти.

Для судьи это уже второй визит в столицу Черноземья. Под его патронажем «Факел» в 26-м туре соревнований подписал безголевую мировую с «КамАЗом» из Набережных Челнов. Тогда Михаил Плиско показал пять желтых карточек гостям, четыре – хозяевам, у которых незадолго до финального свистка удалил за два предупреждения Никиту Моцпана.

Напомним, что матч «Факела» и «Енисея» пройдет на арене на улице Писателя Маршака в воскресенье, 3 мая. Встреча начнется в 18.00.

Обозреватель.Врн