В Воронеже подвели итоги всероссийской акции «Тотальный диктант». В 2026 году «отличниками» стал 91 местный житель. Об этом в субботу, 2 мая, рассказали в оргкомитете акции.
По информации источника, в прошлого году на «отлично» диктант написали лишь 17 человек. Таким образом, за год число работ, написанных на высший балл, выросло более чем в пять раз.
– Причин такому результату было много. Вряд ли дело только в уровне подготовки. В этом году и участников было больше, и текст в каком-то смысле был проще, чем в прошлом году, — рассказала технический специалист проекта в регионе Елена Морозова.
Напомним, что в этом году текст подготовил писатель, ректор Литературного института имени Горького, член правления Союза писателей России Алексей Варламов. Работу он посвятил детству Александра Пушкина, истории семьи поэта.
