Отправиться в автопутешествие на 500 км и больше готовы 80% воронежцев

Социум
Фото: freepik.com

Восемь из десяти жителей Воронежа готовы проехать на машине 500 км или даже больше во время отпуска. Соответствующей информацией поделились аналитики сервиса «Авито» в пятницу, 24 апреля.

По данным экспертов, среди россиян автомобиль оказался самым популярным видом транспорта для туристических поездок: его выбирают 45% россиян, причем женщины даже чуть чаще мужчин (46% против 44%). На втором месте поезда (24%), затем с равными показателями идут автобусы и самолеты (по 16%). Главными энтузиастами автопутешествий оказалось респонденты в возрасте 35-44 лет – среди них такой формат предпочитают 46% опрошенных.

Главные причины любви к поездкам на машине – возможность охватить больше локаций (41%) и независимость передвижения (40%). Для каждого третьего (34%) сама дорога становится частью приключения и дарит отдельные впечатления, а почти столько же (32%) ценят авто за отсутствие привязки к другим людям, расписаниям и внешним обстоятельствам.

При этом женщины чаще отмечали бытовые удобства – возможность откинуть кресло или вытянуть ноги, взять с собой больше багажа, а также простоту перемещений с детьми и домашними питомцами. Мужчины же больше говорили о важности хорошей компании в дороге.

Большинство россиян (56%) путешествуют на машине всей семьей, четверть (24%) – с партнером, 12% – с друзьями, а 7% предпочитают одиночные рейсы. Последние два варианта чаще выбирали мужчины, тогда как женщины заметно активнее голосовали за поездки с родственниками (61% против 50% у мужчин).

Говоря о предпочтениях в технике, почти половина россиян для автопутешествий выбирают кроссоверы или внедорожники – их утилитарность, вместительный багажник, просторный салон и полный привод помогают увереннее чувствовать себя на сложных дорогах. Так, в первом квартале спрос на новые внедорожники вырос на 59%, на подержанные – на 33%, что в 1,5-2 раза опережает среднерыночные показатели.

Что касается максимальной дистанции, которую россияне готовы преодолеть за всю поездку, в среднем по стране называли 1,5 тысячи километров. При этом 29% опрошенных не против проехать и более 2 тысяч километров – таких дальнобойщиков больше всего в возрастных группах 35-44 года (32%) и 45-54 года (31%). Короткие поездки суммарным пробегом до 500 км, наоборот, чаще любят люди старше 65 лет – среди них такой вариант выбрали 30% (против 21% в среднем по всем возрастам).

За один день в автопутешествии россияне готовы ехать в среднем 510 километров, но общее расстояние обычно распределяется на несколько дней – медианная длительность поездки составляет шесть ночей. Самый популярный формат – короткие трипы на один-два дня (37% опрошенных). Почти треть (32%) предпочитают путешествия длительностью от трех до семи дней. На поездки дольше месяца решаются только 2% респондентов.

Обозреватель.Врн