В Воронеже 95-летняя женщина, доверившись мошенникам, отдала курьеру 2 млн рублей – так она хотела «помочь» своей дочери, якобы оказавшейся в больнице. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.
По информации структуры, во вторник, 21 апреля, приблизительно в 15.20 местной жительнице позвонили на домашний телефон. Неизвестный сказал женщине, что ее дочь якобы ехала в неположенном месте, вследствие чего попала под машину и теперь лежит в больнице под капельницей. Для того, чтобы провести операцию, срочно нужны деньги.
На вопрос пенсионерки «Сколько?» аферист назвал сумму в 2 млн рублей. Мошенник отметил, что эти деньги необходимо собрать, сложить в пакет и передать следователю – тогда уголовное дело прекратят, а также помогут ее дочери с операцией. Пожилая женщина, поверив злоумышленникам, действовала строго по инструкции.
Спустя время, к пенсионерке пришла дочь, которая сообщила, что это звонили мошенники, и инициировала подачу заявления в полицию.
Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Санкция указанной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.
