За обман пенсионерки задержали 18-летнего курьера мошенников в Воронеже

Криминал
Фото: pxhere.com

В Воронеже задержали 18-летнего жителя Семилукского района, который обманным путем забрал у пенсионерки почти 600 тысяч рублей. Об этом во вторник, 21 апреля, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области.

По информации структуры, 17 апреля 71-летней местной жительнице позвонил «старший по дому», который под предлогом замены входных дверей узнал у нее код из СМС. Затем ей поступил звонок уже от лжесотрудника Росфинмониторинга, который запугал женщину тем, что посторонние лица теперь финансируют недружественное государство за ее счет.

Обманом мошенники убедили пенсионерку в необходимости передать все ее ценности на хранение доверенному лицу. Женщина собрала в папку свыше 580 тысяч рублей, золотые украшения и семь монет из желтого металла, а затем передала все это курьеру мошенников, назвав при этом кодовое слово «Боня».

Правоохранители задержали 18-летнего парня, в ходе допроса он признал свою вину. Обвиняемый рассказал, что нашел работу курьером в середине марта в мессенджере. В его обязанности входили сбор денег у граждан, перевод их в криптовалюту и отправка кураторам. За свою работу он получал вознаграждение в размере 50 тысяч рублей.

В отношении обвиняемого возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в составе группы или в особо крупном размере»). Санкция указанной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Парня задержали в порядке статьи 91 УПК РФ.

Обозреватель.Врн