По просроченной задолженности населения в середине рейтинга оказалась Воронежская область

Экономика
Фото: freepik.com

Воронежская область оказалась в середине рейтинга по доле просроченной задолженности населения перед банковскими организациями, заняв 49-е место. Об этом сообщают аналитики «РИА Новости».

По данным экспертов, по состоянию на 1 марта текущего года средняя сумма задолженности на одного экономически активного жителя региона составляет 379 тысяч рублей (4,84%).

В целом по стране по итогам первых двух месяцев 2026 года россияне задолжали банкам 36,3 трлн рублей, или 489 тысяч рублей на одного человека. За прошедший год прирост составил в среднем 33 тысячи рублей на человека.

В рейтинге регионов России по уровню платежной дисциплины лидирует Севастополь – доля просроченных кредитов местных жителей составляет 2,67% или в среднем 244 тысячи рублей на человека. В топ-5 также вошли Республика Крым (3,16% и 222 тысячи рублей), Санкт-Петербург (3,23% и 606 тысяч рублей), Чувашская Республика (3,3% и 461 тысяча рублей), Якутия (3,44% и 841 тысяча рублей). Столица оказалась лишь на шестом месте — 3,48% и 611 тысяч рублей на одного москвича.

Среди аутсайдеров – Республика Ингушетия, где доля просрочки перед банка превысила четверть кредитного портфеля всего населения (25,6%). Низкий уровень платежной дисциплины наблюдается также в Чечне (14,6%), Дагестане (14,5%), Северной Осетии (10,2%) и Карачаево-Черкесской Республике (9,3%).

Показатели регионов Центрального Черноземья выглядят следующим образом:

  • Курская область — доля просрочки составляет 3,84% и 358 тысяч рублей на человека;
  • Белгородская область (4,05% и 371 тысяча рублей)
  • Воронежская область (4,84% и 379 тысяч рублей);
  • Липецкая область (5,56% и 331 тысяча рублей);
  • Тамбовская область (6,29% и 314 тысяч рублей).

Эксперты отмечают, что в целом по стране в 2025 году выдача розничных кредитов приостановилась из-за роста процентных ставок. К октябрю прошлого года темпы роста потребительского кредитования достигли почти 3% – самый низкий показатель с 2016 года. Однако к концу года прирост кредитного портфеля физических лиц составил 5,9%, а к марту 2026 году вырос до 7,2%.

Обозреватель.Врн