В Воронеже опровергли слухи об увеличении продолжительности учебного года и введении «пятой четверти» в образовательных учреждениях. Об этом в понедельник, 20 апреля, сообщили в пресс-службе регионального Министерства образования.
По информации структуры, данное нововведение будет весьма нецелесообразным решением. Каникулы должны оставаться временем для отдыха школьников. Кроме того, в этот период успешно функционируют пришкольные лагеря с дневным пребыванием.
Там для учащихся организовывают яркую программу – спортивные и культурные мероприятия, творческие мастер-классы и экскурсии, а также занятия с учителями и события патриотической направленности. Такой подход направлен на укрепление здоровья, разностороннее развитие и социализацию детей, а также на создание комфортной и безопасной среды для их отдыха.
– Важным шагом к повышению качества организации детского отдыха стало утверждение единой программы воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления. Кроме того, ежегодно летом открыты организации дополнительного образования детей, учреждения культуры и спорта по месту жительства, – подчеркнул Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Отметим, что Минпросвещения России объявил 2025 – годом детского отдыха. В летний период по всей стране работали более 40 тысяч лагерей, из которых 32 тысячи – с дневным пребыванием. Охват летней оздоровительной кампании в целом по стране превысил 6 млн детей.
