Воронеж вошел число городов с самой доступной арендой жилья в Центральном Федеральном округе в марте текущего года. Соответствующей информацией поделились аналитики сервиса «Авито.Недвижимость» в пятницу, 17 апреля.
По данным экспертов, в прошлом месяце в областном центре спрос на долгосрочную аренду квартир вырос на 12% по сравнению с февралем, а предложение – на 10%. При этом город вошел в число лидеров по доступности аренды в ЦФО – сейчас средняя ставка составила 23 тысячи рублей в месяц.
Аналитики отметили, что в целом по России интерес к долгосрочной аренде жилья в марте 2026 года увеличился на 7%, а в Воронеже – на 12%.
Чаще всего воронежцы проявляли интерес к однокомнатным квартирам – 58%. В целом по России также лидируют однушки (46%), а потом уже – двухкомнатные (29%), студии (17%) и трехкомнатные (7%). Также высокий спрос на однокомнатные квартиры среди городов ЦФО отметили в Рязани (58%).
За год количество квартир, сдаваемых в долгосрочную аренду в Воронеже, выросло на 14%. В феврале текущего года этот показатель составил 10%. В среднем по России рост предложений составил 22% за год и 3% за месяц. Среди городов ЦФО самое значительное годовое увеличение зафиксировали в Липецке (+76%), а месячное – в Рязани (+15%). В Воронеже за месяц особенно вырос выбор однокомнатных и студийных квартир (по +13%), а также двухкомнатных (+9%).
Средняя арендная ставка за год снизилась на 2% в целом по стране и на 1% в Воронеже. За прошедший год аренда подешевела в Липецке (-9%), Москве (-5%), Туле и Казани (по -3%). По сравнению с февралем средняя ставка по России также уменьшилась на 2%, причем самое заметное падение – в Липецке (-6%).
