Почти половина жителей Воронежской области считают, что искусственный интеллект (ИИ) является хорошим помощников на работе, однако он не может стать полноценным сотрудником. Соответствующую информацию опубликовали аналитики сервиса hh.ru в среду, 15 апреля.
По данным экспертов, из 44% респондентов, которые используют нейросеть для работы, чаще всего такой помощник пригождается представителям сфер «Маркетинг, реклама, PR» (68%), «Искусство, развлечения, массмедиа» (63%), «Информационные технологии» (59%), «Наука, образование» и «Управление персоналом, тренинги» (по 54%).
Обычно подобный метод специалисты указанных профессий применяют для автоматизации рутинных задач – например, поиска информации. Стоит отметить, что сотрудники не доверяют ИИ самостоятельное принятие решений, а также стратегическую работу.
Еще 4% опрошенных признались, что нейросеть стала полноценным сотрудником. Таким образом, 48% респондентов уже интегрировали ИИ в свою профессиональную деятельность в том или ином объеме.
Для 19% опрошенных вопрос об ИИ как о коллеге стал затруднительным. При этом для 31% работающих воронежцев нейросеть не стала ни коллегой, ни даже помощником для выполнения рутинных задач из-за специфики их профессиональной деятельности. В основном такой вариант выбрали представители сфер «Производство, сервисное обслуживание» и «Безопасность» (по 55%), «Транспорт, логистика, перевозки» (53%), «Добыча сырья» (52%), «Розничная торговля» (50%).
