Семерых автоподставщиков осудили в Воронеже

Криминал
Фото: giga.chat

В Воронеже вынесли приговор организатору и шестерым участникам преступной группы автоподставщиков, обвиняемых в мошенничестве со страховками. Об этом в пятницу, 10 апреля сообщили в пресс-службе областного суда.

Установлено, что в период с 2016 по 2017 год осужденные инсценировали ДТП на территории Воронежской области. Для этого они использовали машины с заранее нанесенными повреждениями и подмену водителей. Поддельные документы о якобы случившихся авариях, полученные в ГИБДД, передавали в страховые компании для получения выплат.

Сообщникам инкриминируют семь эпизодов мошенничества на общую сумму похищенных у страховой компании средств в размере 4,8 млн рублей.

Коминтерновский районный суд признал организатора и еще троих участников группы виновными по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ («Мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой в особо крупном размере»). Их приговорили к лишению свободы от 2,5 до 3,5 лет лишения свободы в колонии. Остальных обвиняемый осудили по ч. 3 и ч. 2 ст. 159.5 УК РФ и приговорили к условному сроку.

Кроме того, суд удовлетворил иск страховой компании АО «СОГАЗ» и взыскал с осужденных ущерб в сумме более 2,3 млн рублей.

Сторона защиты подала апелляционную жалобу в Воронежский областной суд с требованием отменить приговор. Служители Фемиды с доводами о невиновности осужденных и фальсификации доказательств не согласились. В приговор внесли изменения в части зачета времени под домашним арестов в срок лишения свободы и конфискации имущества.

Обозреватель.Врн