Пациентку с тяжелым поражением головного мозга спасли воронежские врачи

Медицина
Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Воронежской области

Врачи Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи №8 (БСМП №8) спасли пациентку с тяжелым поражением головного мозга. Об этом сообщили в пятницу, 10 апреля, в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

По информации структуры, вечером 76-летняя женщина почувствовала резкую боль в руках и ногах, однако за медицинской помощью сразу не обратилась. Лишь утром следующего дня она вызвала «скорую», которая привезла ее в БСМП №8. В этот момент у пенсионерки уже отсутствовали движения с правой стороны тела.

Компьютерная томография выявила обширный ишемический инсульт – острое нарушение кровообращения, при котором произошла гибель клеток головного мозга. Этот вид сосудистой катастрофы наиболее опасен и сопровождается высокой вероятностью неблагоприятных исходов.

На протяжении одной недели пожилая горожанка была в реанимации. Когда ее состояние стабилизировали, врачи перевели пациентку в профильное отделение. Там она проходила консервативное лечение – интенсивную терапию.

К моменту перевода на этап медицинской реабилитации у женщины появились первые признаки восстановления двигательных функций. Врачи надеются, что утраченные навыки вернутся.

Обозреватель.Врн