Об уловках мошенников в предпасхальную неделю предупредили воронежцев

Социум
Фото: канал «Война с фейками» в мессенджере Max

На предпасхальной неделе мошенники начали применять новые схемы – теперь они манипулируют граждан через религиозные чувства. Об этом воронежцев предупредили авторы канала «Война с фейками» в мессенджере Max в воскресенье, 5 апреля.

В преддверии светлого праздника Пасхи, злоумышленники не постеснялись воспользоваться духовным подъемом и традицией благотворительности. По словам правоохранителей, их целью стали верующие люди, и прежде всего старшее поколение.

Аферисты открывают поддельные благотворительные счета, деньги с которых якобы должны пойти на нужды церкви. При этом злоумышленники звонят жертвам, представляясь батюшками, и так выманивают средства.

Второй распространенный метод – ссылки на соцвыплаты. Гражданам приходят сообщения с предложением перейти по ссылке, но вместо обещанных денег их встречает фишинговая страница.

Используют преступники и офлайн-схемы; расклеивают по городу объявления с призывами делать пожертвования в фонды или на нужды церкви. Такие листовки содержат QR-код, который ведет не на сайт храма, а на фишинговый ресурс.

Чтобы не попасться на уловки обманщиков, помните, что жертвовать лучше лично в храме. Если переводите деньги онлайн – заходите только на официальные сайты епархий или проверенные страницы конкретной церкви. Не переходите по ссылкам из сообщений от неизвестных и не сканируйте QR-коды на сомнительных листовках. Игнорируйте звонки и сообщения от «незнакомых» священников и не верьте обещаниям о выплатах, которые не упоминаются в официальных источниках.

Обозреватель.Врн