Женщина получала маткапитал на несуществующего ребенка и попала под статью в Воронеже

Криминал
Фото: из архива «Обозреватель.Врн»

Жительница Воронежа на протяжении двух лет получала пособия и маткапитал на несуществующего ребенка и попала под статью. Об этом сообщили в пятницу, 3 апреля, в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

По информации структуры, с 2021 по 2023 год 52-летняя местная жительница обращалась в уполномоченные органы за пособиями и сертификатами на материнский капитал в связи рождением дочери. Однако ребенка у нее нет – для получения выплат женщина предоставляла фиктивное свидетельство о рождении.

Сотрудники уполномоченных учреждений, не подозревая об обмане, одобрили выплаты. В итоге злоумышленница незаконно получила из бюджета 1,763 млн рублей.

Женщину обвиняют в совершении 11 преступление по ч. 2, 3 ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат»). Санкция указанной статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы со штрафом до 80 тысяч рублей. В полиции добавили, что уголовное дело направили на рассмотрение в Коминтерновский районный суд Воронежа.

Обозреватель.Врн