Забравший у женщины свыше 6,2 млн курьер мошенников пойдет под суд в Воронеже

Криминал
Фото: giga.chat

Мужчина, который обманным путем забрал у пенсионерки более 6,2 млн рублей, предстанет перед судом в Воронеже. Об этом сообщили в среду, 1 апреля, в пресс-службе прокуратуры области.

По информации структуры, в ноябре 2025 года 35-летний мужчина вошел в преступную группу, где выполнял роль курьера. В его обязанности входило забирать денежные средства у жертв мошенников.

Аферисты позвонили 63-летней жительнице Воронежа, представившись сотрудниками правоохранительных органов. Они убедили женщину, что ей необходимо передать наличные деньги для «обеспечения сохранности», что та и сделала, передав приехавшему к ней курьеру 6,277 млн рублей.

Прокуратура Ленинского района Воронежа утвердила обвинительное заключение по уголовному дело в соответствие со статьей п. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере»). Санкция указанной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Надзорный орган направил дело в суд для рассмотрения по существу. Одновременно прокуратура предъявила иск о взыскании с обвиняемого суммы ущерба в пользу потерпевшей.

Обозреватель.Врн