Женщине вернули возможность ходить без боли воронежские нейрохирурги

Медицина
Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Воронежской области

Нейрохирурги Воронежской городской клинической больницы №11 провели операцию, после которой женщина вновь может ходить без боли. Об этом сообщили в пятницу, 27 марта, в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

По информации структуры, пациентка поступила в нейрохирургическое отделение в начале марта с жалобами на сильную боль в пояснице и ногах, онемение при ходьбе и резкое ограничение движений. Обследование показало множество патологий – поражение межпозвоночных дисков, сужение позвоночного канала на уровне 4-5 поясничных позвонков и другие проблемы.

Ранее женщина год лечилась консервативно, но улучшений не было. В последние месяцы боль усилилась, ходить становилось все труднее.

В ВГКБ №11 пациентке предложили декомпрессивно-стабилизирующую операцию. Хирурги «разжали» позвонки с двух сторон, удалили грыжу и диски, заменив их имплантами. С помощью микрохирургической техники сняли давление на оболочку спинного мозга и нервы. Также исправили смещенный позвонок и установили конструкцию из четырех титановых винтов и двух балок для стабилизации.

Послеоперационный период прошел без осложнений. Уже на следующий день пациентка встала, боль в ногах исчезла. За неделю восстановились функции нервов, походка нормализовалась. На восьмой день женщину выписали под наблюдение невролога.

Обозреватель.Врн