В социальных сетях распространяется фейковая информация о том, что россиян не будут заселять в гостиницы без установленного мессенджера Мах. Об этом во вторник, 24 марта, сообщили в канале «Война с фейками».
В различных Telegram-каналах публикуется информация, что без национального мессенджера будет невозможно заселение в гостиницу. С конца 2026 года при регистрации якобы начнут требовать QR-код из MAX с паспортными данными.
На самом же деле туристы и командированные смогут размещаться в отелях без использования мессенджера. На данный момент нет оснований для отказа в заселении при отсутствии мессенджера.
Ранее РИА «Новости» сообщало, что с 1 марта россияне смогут заселяться в гостиницу при предъявлении паспортных данных через MAX. Тогда же уточнялось, что в будущем его можно будет предъявлять при получении медицинских услуг и в транспорте.
– Перед нами классический пример манипуляции фактами. Речь идет исключительно о расширении цифровых сервисов для удобства гостей, а не о введении обязательных требований, – уточнили в канале «Война с фейками».
В Минэкономразвития также опровергли информацию о принудительном характер нововведения и уточнили, что это делается для ускорения процесса заселения и удобства туристов.
