Жители Воронежа тратят приблизительно 20 тысяч рублей в год на одежду, чтобы следовать модным тенденциям. Соответствующей информацией поделились аналитики сервиса «Авито» в пятницу, 13 марта.
По данным экспертов, больше половины воронежцев интересуется модой (52%), а еще 20% делают это активно. Основным источником вдохновения являются магазины – люди замечают повторяющиеся фасоны и цвета в разных брендах (41%). Еще 27% ориентируются на образы прохожих.
Чаще всего нацелены на модные тенденции женщины и молодежь от 18 до 24 лет, узнавая о новинках в основном через блогеров и инфлюенсеров. Среди мужчин интерес к моде немаленький – 43%, причем они чаще считывают тренды по прохожим или телепередачам.
Из тех, кто следит за модой, 58% внедряют актуальные тенденции в свой гардероб. Молодежь до 24 лет делает это особенно активно – 18% постоянно экспериментируют с образами. Самым популярным стилем среди воронежцев является спортивный – 35%, который чаще выбирают мужчины. На втором месте – минимализм и базовые вещи (32%) — такой стиль одежды чаще выбирают женщины. Замыкает тройку лидеров классика и строгие силуэты (32%). Безоговорочным лидером среди зумеров стал оверсайз, этой весной в нем планирует ходить каждый второй (46%).
Под влиянием трендов горожане чаще всего покупают повседневную одежду – футболки, джинсы, свитеры (58%). Верхнюю одежду выбирают 39%, а обувь – 36%. Нарядные вещи вроде платьев и костюмов приобретают 28%, аксессуары – 21%, причем последнее особенно популярно у молодежи (33%).
Среднегодовые траты на модные вещи составляют 20 тысяч рублей. Половина опрошенных укладывается в 15 тысяч рублей, от 15 до 30 тысяч рублей тратят 17%, от 30 до 50 тысяч рублей – 10%. Еще 7% опрошенных тратит больше, и чаще это молодежь 18-24 лет.
Покупают актуальную одежду в основном на онлайн-площадках (49%) и в торговых центрах (47%). Около трети закупаются в определенных офлайн-магазинах, 27% – на сайтах конкретных брендов. Ресейл выбирают 18%, и здесь лидеры – зумеры (29%).
