О новых правилах учета алиментов при назначении соцпособия рассказали воронежцам

Социум
Фото: из архива «Обозреватель.Врн»

С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения в порядке учета алиментов при назначении единого пособия. Об этом сообщили в четверг, 5 марта, в пресс-службе отделения Социального фонда России по Воронежской области.

По информации структуры, если у заявителя нет судебного решения или приказа об уплате алиментов, отделение Социального фонда будет рассчитывать их исходя из среднемесячной номинальной заработной платы в регионе. Данные предоставляет Росстат по итогам года, предшествующего обращению за пособием (либо за год перед годом, предшествующим году обращения).

На данный момент доступны итоговые сведения за 2024 год. В Воронежской области среднемесячная номинальная зарплата тогда составила 63352,6 рубля. Окончательные данные за 2025 год появятся только в мае текущего года.

Таким образом, с 1 марта 2026 года условную сумму алиментов рассчитают на основе зарплаты за 2024 год. А с июня 2026 года, когда появятся свежие данные Росстата, в расчет пойдет уже средняя зарплата за 2025 год.

Размер алиментов будет определяться следующим образом:

  • на одного ребенка – четверть от среднемесячной номинальной зарплаты в регионе;
  • на двоих детей – треть от среднемесячной зарплаты;
  • на троих и более детей – половина от среднемесячной зарплаты.

Если же алименты установлены судом, порядок остается прежним – в доход семьи засчитываются только фактически перечисленные суммы, указанные в заявлении на пособие, либо поступившие от службы судебных приставов в рамках исполнительного производства.

Обозреватель.Врн