В 2026 году начнут реконструкцию Воронежского театра оперы и балета. Об этом в понедельник, 16 февраля, сообщил губернатор Александр Гусев в своем канале в MAX.
Глава региона поделился, что перед властями стоит задача — провести капитальное обновление исторического здания театра. Труппа же будет выступать на временных площадках.
— У нынешнего года есть все шансы дать символический старт большим культурным переменам – приступить к реконструкции театра. Будем изыскивать для этого все возможности, — заявил губернатор.
Александр Гусев отметил, что скоро начнет действовать новый производственно-репетиционный корпус. Напомним, что к техническому открытию готовились еще в декабре. Тогда рабочие завершали пусконаладочные работы и подготавливали объект к сдаче в эксплуатацию.
Также стало известно, что за последние три года в области обновили техническую базу ведущих театров, начали ремонт драматического театра в Россоши, дали «вторую жизнь» исторической усадьбе семьи Соколовых.
Отметим, что в этом году в регионе планируют посвятить более 50 культурных мероприятиях, посвященных 150-летию Союза театральных деятелей России.
Ранее «Обозреватель.Врн» сообщал, что за последние три года посещаемость театров в Воронежской области увеличилась на 41%. Доходы от продажи билетов составили около 390 млн рублей, а средняя заполняемость залов на одно мероприятие возросла до 90%.
