Оставаться дома из-за сильного гололеда призвали воронежских водителей

Социум
Фото: пресс-служба Госавтоинспекции Воронежской области

Воронежских водителей транспортных средств призвали оставаться дома в связи с погодной опасностью из-за сильного гололеда. О плохой дорожной обстановке предупредили в пресс-службе региональной Госавтоинспекции в понедельник, 16 февраля.

Напомним, ранее синоптики спрогнозировали резкое понижение температуры воздуха. В ночь на вторник, 17 февраля, столбики термометров опустятся до -15 градусов. Кроме того, ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, а на дорогах после сильных осадков образуется гололедица.

Водителям в условиях плохой погоды рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций:

  • Воздержаться от поездок на автомобиле, особенно на дальние расстояния. ВЕсли поездка неизбежна, что необходимо заранее оценить дорожную ситуацию и проложить маршрут.
  • Перед выездом необходимо убедиться в исправности фа, тормозной системы и наличии незамерзайки в бачке омывателя.
  • В непогоду рекомендуется ориентироваться не только на информацию, указанную на дорожных знаках, но и на  скорость автомобильного потока.
  • Автомобили лучше парковать только в разрешенных местах и не мешать работе уборочной техники.

Пешеходам настоятельнам рекомендуют использовать световозвращающие элементы на одежде, переходить дорогу строго по пешеходным переходам, убедившись, что водитель успевает пропустить.

— Будьте осторожны на тротуарах — возможен сход снега с крыш и падение сосулек, – предупреждают воронежцев в пресс-службе Госавтоинспекции по Воронежской области.

В случае возникновения любой нештатной ситуации необходимо обращаться за помощью к ближайшему экипажу ДПС или звонить круглосуточному по телефону 112.

Обозреватель.Врн