Мэр Воронежа озвучил бюджет и причины переноса сроков реставрации Каменного моста

Среда обитания
Фото: «Обозреватель.Врн»

На проведение работ по реставрации объекта культурного наследия «Каменный мост» необходимо более 250 млн рублей. Однако в бюджете на эти цели финансирование не предусмотрено. Об этом в среду, 11 февраля, сообщил глава Воронежа Сергей Петрин на встрече с журналистами.

Градоначальник подчеркнул, что для снижения суммы расходов пришлось исключить из предмета охраны опорные стены моста. При их обследовании после разрушения специалисты выяснили, что их возраст не соответствует 200-летнему историческому объекту — фундамент состоит из железо-бетонных блоков советских времен.

Однако, учитывая состояние опорных стен, в стоимость контракт вошли работы по снятию их аварийности и работы по реконструкции самого Каменного моста. Сейчас, по словам главы города, основной задачей является найти финансирования для выполнения такого большого объема работ.

— Буду проговаривать этот вопрос с губернатором Александром Гусевым. Но на данный момент в бюджете региона эти средства не предусмотрены. Из положительного — есть согласованная документация, по которой эти работы можно выполнять. Этого тоже ждали два года, – подчеркнул Сергей Петрин.

Напомним, опоры многострадального Каменного моста рухнули после сильнейших ливней, которые прошли в Воронеже летом 2023 года. К демонтажу подпорных блоков специалисты приступили спустя полгода, а противоаварийные работы завершили в апреле 2024 года. Спустя более чем два года, в октябре 2025 года,  проект реставрации Каменного моста получил одобрение региональной экспертизы.

Обозреватель.Врн