В Воронежской области за год заболеваемость сифилисом выросла на 9,7%. Об этом во вторник, 10 февраля, со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора сообщили «Вести Воронеж»
При этом в ведомстве традиционно не стали приводить цифры по количеству заразившихся сифилисом за последние два года наблюдений.
Напомним, что в 2021 году такой диагноз поставили 316 воронежцам, в числе которых оказалось двое детей в возрасте до 14 лет. В 2022 году медики зафиксировали рост числа заболевших почти на 28% – сифилис подтвердился у 404 человек, среди которых, правда, не оказалось детей.
При этом в период с января по сентябрь 2023 года заразились 314 человек, что оказалось на 10,65% выше уровня заболеваемости в аналогичный период 2022 года (286 случаев).
Согласно данным, приведенным в докладе регионального управления Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения Воронежской области в 2024 году», заболеваемость сифилисом в сравнении с показателями 2023 года выросла на 12,46%.
