Воронежцам рассказали, когда выгоднее всего искать работу

Социум
Фото: freepik.com

В Воронежской области рынок труда живет по своему установленному ритму. Активность работодателей, уровень зарплат и конкуренция напрямую зависят от сезона года, бюджетных циклов и отраслевой специфики. Эксперты сервиса hh.ru рассказали, когда выгоднее всего искать работу и когда эффективно планировать найм сотрудников.

Основной пик активности на рынке труда приходится на весну и осень. Период с февраля по апрель – это начало финансового года и утверждение бюджетов, а с сентября по ноябрь – запуск новых проектов и освоение оставшихся денежных средств.

Так, в сентябре 2025 года воронежские работодатели разместили свыше 18,4 тысячи вакансий. При этом самый высокий уровень заработной платы зафиксировали в ноябре прошлого года — 74,8 тысячи рублей, что на 20% выше, чем в аналогичной периоде 2024 года (62 тысячи рублей). Осень — это не просто сезон найма, это время принятия решений.

Большинство компаний работают по годовому графику, благодаря чему формируется два ключевых периода активности. Так, весной (преимущественно, в марте) работодатели  выделяют средства на увеличение численности сотрудников, особенно в IT-сфере, производственном и финансовом секторах. Осенью, после подведения итогов полугодия, происходит корректировка штата, запуск масштабных проектов и освоение оставшихся средств.

К концу года активность в области постоянного найма снижается, так как компании заняты подготовкой отчетов и стратегическим планированием. В то же время спрос на временную занятость и подработку значительно возрастает. В прошлом году в Воронежской области для соискателей разместили более 14,5 тысячи предложений (7%) с частичной занятостью.

Одна не все сферы занятости привязаны к временам года. По данным аналитиков, наиболее стабильные отрасли — IT и телеком. Поиск кандидатов происходит равномерно в течение всего года, пик приходится на весну и осень во время старта проектов.

Сезонные всплески найма на работу наблюдаются в строительстве и АПК. Максимальный спрос – с марта по октябрь, когда идет посев и уборка урожая, а также начинается строительный сезон. В декабре и январе ажиотаж по поиску сотрудников происходит в сфере торговли и логистики в связи с предновогодним шопингом и доставкой товаров. В гостиничном бизнесе и туризме традиционно пиковая нагрузка приходится на летний период и в новогодние праздники.

«Мертвым» сезоном для поиска сотрудников считается июль и август. В это время многие рекрутеры, руководители и соискатели предпочитают отдыхать, что приводит к замедлению рабочих процессов. Количество вакансий на постоянной основе в этот период значительно уменьшается.

Однако даже в этом есть свое преимущество для соискателей – конкуренция снижается до минимума. Это отличная возможность для обновления резюме, повышения квалификации, расширения круга контактов и подготовки к более активному периоду.

Обозреватель.Врн