«Битва за Воронеж» прошла на Петровской набережной в День освобождения города

Социум
Фото: пресс-служба мэрии Воронежа

Военно-историческую реконструкцию «Битва за Воронеж» в День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков пришли посмотреть 3,5 тысячи граждан. Об этом в воскресенье, 25 января, сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, подобные зрелищные мероприятия в последний раз проводились в 2019 году на площадке напротив Музея-диорамы. В текущем году традицию возобновили на новом месте – третьей очереди Петровской набережной. На территории установили трибуны и экран, чтобы как можно больше посетителей смогли посмотреть трансляцию.

В событии, отражающем стойкость и самоотверженность бойцов Красной Армии, приняли участие более 260 реконструкторов. На «поле боя» выехали четыре танка, два бронетранспортера, две гаубицы, две противотанковые пушки, грузовые машины, а также знаменитая реактивная установка БМ-13 «Катюша», которую выпускал воронежский Коминтерновский завод.

Фото: пресс-служба мэрии Воронежа

Зрители увидели эпизод подвига бойцов, ценой собственной жизни закрывших амбразуры на Воронежском фронте. Среди них были красноармеец Геннадий Вавилов, лейтенант Михаил Бовкун, старшина Михаил Абызов, лейтенант Лазарь Дзотов и красноармеец Чолпонбай Тулебердиев. Их самопожертвование обеспечило продвижение советских подразделений.

Трагичным моментом стало воссоздание эпизода гибели 12-летнего подростка Андрея Санникова. Решив отомстить за смерть родителей, мальчик нашел пулемет и вступил в неравный бой с фашистами в районе Вогрэсовской дамбы. Красноармейцы поспешили ему на помощь и уничтожили немцев, но подросток погиб в воронке авиабомбы. Его именем в Воронеже назвали один из переулков.

Кроме того, зрителям показали танковый бой, включая дуэль Т-34 и Т-III, где немецкий танк был поражен. Затем последовала работа «Катюши», атаки на флангах и прорыв фронта. 25 января 1943 года 60-я армия под командованием генерала Черняховского атаковала с востока, а 40-я армия – с другой стороны. В конце на поле выехал Т-34 с красным флагом – Воронеж освобожден.

Фото: пресс-служба мэрии Воронежа

В текущем году на Петровской набережной работали интерактивные площадки, отражающие военный и гражданский быт времен Великой Отечественной войны. Посетители смогли поучаствовать в работе полевого военкомата, принять присягу 1942 года, пройти курс молодого бойца, узнать о медицинских сортировочных пунктах, жизни прифронтового города, полевой связи и вооружении тех лет.

Всем присутствующим предлагали попробовать легендарную армейскую кашу и чай. Также зрители могли сфотографироваться с советскими танками Т-34 и Т-70, грузовиком ЗИС-5, «Сорокопяткой», принимавшим участие в реконструкции.

Обозреватель.Врн