Жители Воронежской области на 2026 год поставили в приоритет здоровье и семейные ценности и обещают себе в новом году заняться спортом и проводить больше времени с близкими. К такому выводу во вторник, 13 января, пришли аналитики сервиса SuperJob
В наступившем году 33% респондентов планируют заняться спортом и уделять больше внимания близким, а 30% опрошенных хотят наладить личную жизнь. Каждый четвертый воронежец намерен больше времени уделить своему хобби или заняться образованием. Каждый пятый – изменить систему питания, поменять мировоззрение или переехать.
Больше отдыхать в наступившем году пообещали себе 18% опрошенных, 16% хотят доделать ремонт, 13% – выучить иностранный язык. Бросить вредные привычки намерены 11% респондентов, а 8% – сменить круг друзей.
Женщины чаще мужчин стремятся уделять больше времени спорту, хобби и самообразованию, а также пересмотреть свои взгляды на жизнь. Мужчины, в свою очередь, больше сосредоточены на изменениях в личной жизни и чаще планируют избавиться от вредных привычек.
Наибольший интерес к спорту проявляют воронежцы моложе 35 лет (38%). Также в данной категории граждан в приоритете образование (32%) и изучение иностранных языков (21%). Граждане в возрасте от 35 до 45 лет стремятся больше времени проводить с родными (35%), наладить личную жизнь (33%) и больше отдыхать (28%). Люди более старшего возраста планируют занимать хобби (31%), ремонтом (24%) и отказаться от вредных привычек (21%).
Аналитики отмечают, что уровень образования также влияет на расстановку жизненных приоритетов. Граждане, окончившие вуз, чаще задумываются об отдыхе и изучении иностранных языков. Воронежцы со средним профобразованием выбирают спорт, хобби и обучение.
Кроме того, среди респондентов с доходом от 150 тысяч рублей больше тех, кто хочет уделять внимание родным и научиться отдыхать. А воронежцы с заработком до 80 тысяч рублей планируют изменить мировоззрение и изучить иностранный язык.
