В Telegram-каналах распространяется фейковая информация о блокировках банковских карт за использование VPN. Об этом воронежцев предупредили в Telegram-канале «Война с фейками» во вторник, 13 января.
Некоторые источники сообщают, что в России во время новогодних праздников запустили первую массовую волну по блокировке банковских карт. Люди якобы в это время максимально уязвимы и не могут оперативно решить возникшую проблему. При этом отмечалось, что из-за резкой смены IP, входов из других стран россиянам замораживали на 24–48 часов операции.
Однако в Telegram-канале опровергли данную информацию о заявили, что в России не предусмотрено подобных мер. Также об изменениях при использовании VPN ничего не сказано на ресурсах Минцифры РФ, Роскомнадзора.
— Внятных аргументов в пользу своей теории фейкоделы не приводят, предлагая аудитории доверять информации от инсайдеров, что уже ставит под сомнение достоверность утверждений, — заключил владелец Telegram-канала.
