Давно пора!: На базе воронежского «Факела» в 2019 г. оборудуют поле с искусственным покрытием

Кроме этого синтетические газоны уложат на стадионах «Шинник», «Чайка» и «Локомотив»

На одном из полей тренировочной базы воронежского «Факела», расположенной в микрорайоне Тенистый, в 2019 г. планируется уложить искусственный газон. Об этом корреспонденту «Обозреватель.Врн» рассказал президент областной федерации футбола Александр Пешков в среду, 20 февраля.

— В этом году в Воронеже намечено оборудовать четыре полноразмерных футбольных поля с синтетическим покрытием. Один из таких объектов появится, в том числе, и на базе «Факела» в Тенистом. Вопрос можно считать решенным, поскольку уже определен порядок финансирования работ, — подчеркнул Александр Пешков.

Глава областной федерации футбола отметил, что искусственные газоны в 2019 г. также планируется постелить на муниципальных стадионах «Шинник», «Чайка» и «Локомотив». О двух последних аренах следует упомянуть отдельно, поскольку первый этап их реконструкции приурочили к Чемпионату мира по футболу 2018 г.

Напомним, что оба обновленных стадиона рассматривались в качестве тренировочных базы для команд-участниц ЧМ-2018. Объекты полностью переделали – построив новые административные корпуса с небольшими трибунами, постелив естественные травяные газоны, а также установив системы освещения и автополива.

Правда, «Локомотив» «проехал» мимо – он остался на запасном пути, ни один из участников мундиаля так не ступил ногой на его футбольное поле. «Чайке» в этом плане повезло больше – здесь на протяжении нескольких дней тренировалась сборная Марокко.

— Изначально рассматривался вариант, что на этих стадионах заменят естественный газон на синтетический. Но в конечном итоге от такой идеи отказались, решив оборудовать рядом новые поля с искусственным покрытием, тем более, что место для этого есть, — рассказал Александр Пешков, добавивший, что работы будут профинансированы в рамках реализации программы «Наследие» для объектов ЧМ-2018.

Что касается оборудования искусственных полей на стадионах «Шинник» и базе футбольного клуба «Факел» в микрорайоне Тенистый, то здесь финансирование работ планируется осуществлять за счет средств городского, областного и федерального бюджетов. Добавим, что газоны планируется уложить к 1 сентября 2019 г.

Сергей Богачев

Фото – ФК «Факел» Воронеж