В поселке Таловая Воронежской области вынесли приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы, по вине которой в пьяном ДТП погиб ее 6-летний сын. Об этом в понедельник, 29 декабря, сообщили в пресс-службе районного суда.
Женщине инкриминировали п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ. Максимальная санкция по указанной статье, напомним, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.
Смертельная авария произошла в райцентре поздно вечером 11 мая 2025 года. Как ранее отмечали правоохранители, 33-летняя водитель минивэна Suzuki Wagon R Solio, не справилась с управлением, из-за чего машина вылетела в кювет и врезалась в дерево.
На заднем сидении автомобиля находился ребенок фигурантки, который получил травмы, несовместимые с жизнью. Мальчик скончался на месте происшествия до приезда бригады скорой медицинской помощи.
Как оказалось, женщина села за руль подшофе. По итогам медицинского освидетельствования у нее зафиксировали наличие этилового спирта в выдыхаемом воздухе в количестве 0,299 мг/л.
Фигурантка полностью признала вину и раскаялась в содеянном. С учетом смягчающих обстоятельств, в числе которых оказались беременность и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, местной жительнице назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы, а также лишили на три года права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
– А с учетом беременности осужденной ей предоставили отсрочку отбывания наказания до достижения родившимся ребенком 14 лет. Приговор не вступил в законную силу, – подытожили в суде.
