В Воронежской области в среднем на 8,5% вырастет плата за отопление в 2026 году

Среда обитания
Фото: freepik.com

В Воронежской области услуги теплоснабжающих организаций в 2026 году вырастут в среднем на 8,5%. Об этом в пятницу, 19 декабря, сообщили в пресс-службе регионального министерства тарифного регулирования.

В структуре уточнили, что для каждого поставщика ресурса расценки устанавливаются в индивидуальном порядке. На величину тарифа влияет множество факторов – в том числе, вид топлива и процесс производства тепловой энергии. Рост затрат теплоснабжающей организации приводит к подорожанию их услуг.

При этом случаются и обратные примеры. Так, для АО «РИР Энерго» – «Воронежская генерация» с 1 января по 30 сентября 2026 года для части жителей тарифы будут снижены почти на 2%. Это связано с неполным исполнением компанией мероприятий инвестиционной программы.

– Мы установили тарифы не только с ростом, но и со снижением показателей. Решение было принято на основании представленных заявок, которые внимательно изучали эксперты. Напомню, что в этом году принято решение о том, что во всей стране тарифы на услуги ЖКХ будут пересмотрены дважды: с 1 января (в связи с ростом НДС) и с 1 октября, – отметила министр Людмила Шелякина.

Обозреватель.Врн