Команда преподавателей и студентов двух воронежских вузов совместно с представителями Нововоронежской АЭС примут участие в Школе атомных коммуникаций Mediaskills. Очный трехдневный интенсив пройдет с 17 по 19 декабря 2025 года на площадке музея «Атом» на ВДНХ в Москве.
Участниками стали учащиеся и преподаватели государственного университета (ВГУ) и Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) специальностей «Медиакоммуникации», «Военная журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Журналистика» и «СМИ и интернет».
Команде ВГУ нужно создать коммуникационный проект, включающий креативные коллаборации с Росатомом. В свою очередь, команда ВГТУ должна разработать концепцию продвижения атомного города.
В этом году количество участников увеличилось вдвое. Образовательный проект, стартовавший в 2022 году, вырос и стал еще масштабнее. В очный этап прошли 12 студенческих команд из 10 регионов страны, которые успешно справились с отбором.
На занятиях школы профессионалы медиасферы расскажут, как меняется потребление контента, какие форматы популярны сегодня, как объяснять сложные темы в цифровую эпоху и каким должен быть медиаспециалист будущего. Эксперты атомной отрасли поделятся с молодыми медийщиками знаниями о своей сфере, которой в этом году исполняется 80 лет.
Проект реализуется Электроэнергетическим дивизионом Росатома (концерн «Росэнергоатом») при поддержке Информационных центров по атомной энергии, в партнерстве с Медиа Группой «Бизнес и точка» и Мастерской новых медиа.
В прошлом году победителем Школы атомных коммуникаций Mediaskills стала команда из ВГУ. Они разработали проект «Атомный гастротур». Цель проекта – укрепить имидж Росатома как эко-ответственной компании. При поддержке Нововоронежской АЭС команда успешно реализовала свою идею. Проект получил высокую оценку жюри премии RuPoR и «Серебряный лучник». Кроме того, «Атомные гастротуры» — «PROчувствуйЭКО» стали лучшим имиджевым проектом топливно-энергетического комплекса России. Это произошло в рамках Национальной коммуникационной премии «КонТЭКст».
Школа атомных коммуникаций Mediaskills ставит перед собой цель подготовить специалистов для атомной отрасли, способных эффективно работать с информацией и деловыми вопросами. Они должны быть нацелены на позитивные изменения в экономике и готовы создавать разнообразный контент о промышленном потенциале и экономической ситуации в регионах России.
