Конверт с деньгами и путешествие: воронежцы рассказали о самых желанных новогодних подарках

Социум
Фото: от jcomp на Freepik

Жители Воронежской области больше всего мечтают получить в качестве подарка на Новый год стопку денег и путешествие. К такому выводу пришли аналитики сервиса SuperJob после проведенного среди населения опроса.

В списке самых желанных праздничных презентов на первом месте в текущем году стал конверт с деньгами – так ответили 25% опрошенных. Путешествие в подарок хотят получить 20% респондентов. Тройку лидеров среди новогодних подарков замыкают смартфоны, гаджеты, косметика и парфюмерия, набрав по 6% голосов.

Отметим, что по результатам опроса прошлого года воронежцы поставили на первое место путевки на отдых – об этом в 2024 году мечтал каждый пятый опрошенный. Деньги расположились тогда на второй строчке (17%), а о гаджетах мечтали 10% воронежцев.

К предстоящему Новому году в списке пожеланий также оказалась бытовая техника и электроника, а также билеты на культурные мероприятия (по 4%). Украшения, сертификаты на обучение, товары для спорта мечтают получить 3% респондентов. Лишь 2% воронежцев хотели бы в качестве подарка книги, инструменты, компьютерные игры и сертификаты.

При этом женщины в два раза чаще мечтают о путешествиях, а мужчины больше всего хотели бы получить деньги и инструменты. Заветный конверт больше всего предпочитают получить молодые люди до 35 лет (29%), в списке их пожеланий также косметика (12%) и гаджеты (8%). Среди граждан от 35 до 45 лет желанным подарок станут бытовая техника (7%) и сертификаты на обучение (6%). У людей более старшего возраста в приоритете товары для спорта и подарочные сертификаты (по 5%).

Люди с высшим образованием чаще всего мечтают о книгах и билетах на культурные мероприятия. Те, у кого среднее профессиональное образование, предпочитают сертификаты на обучающие курсы. Стоит отметить, что с увеличением уровня дохода пропадает желание получить в подарок деньги и возрастает интерес к путешествиям.

Обозреватель.Врн