Воронежский государственный университет (ВГУ) понес утрату: 7 декабря скончался Александр Воробьев, он посвятил вузу более полувека жизни. О кончине сообщили в пресс‑службе университета в понедельник, 8 декабря.
Биография Александра Воробьева тесно связана с ВГУ. В 1959 году он окончил физико‑математический факультет, а в 1964‑м начал научную деятельность в научно‑исследовательском институте физики ВГУ.
Важный этап карьеры — защита кандидатской диссертации в 1969 году. После этого Александр Михайлович стал ассистентом на кафедре физики полупроводников и микроэлектроники. Со временем он вырос до старшего преподавателя, а затем и доцента. Позже работал на кафедрах радиофизики, информационных систем и электроники.
С 1994 по 2010 год Александр Воробьев возглавлял физический факультет ВГУ. Помимо административной работы, он активно участвовал в деятельности учебно‑методического объединения по физике университетов России. За заслуги перед наукой и образованием Александр Михайлович был удостоен: звания «Почетный работник высшего образования РФ», знака «За заслуги перед Воронежским государственным университетом» и знака «Ветеран Воронежского государственного университета».
Прощание с Александром Воробьевым состоится 10 декабря в 11.00. Место: въезд на территорию Главного корпуса ВГУ (за воротами справа от центрального входа).
